http://www.pipopatat.nl canda goose outlet http://www.desmidsehemmen.nl canada goose sale canada goose belgie canadagooseoutlet.at
Главная > Без рубрики > Из Троицкой церкови с.Истобенск украли святыню XVII века

Из Троицкой церкови с.Истобенск украли святыню XVII века

В ночь с 17 на 18 сентября злоумышленники выставили окно и взломали решетку в Троицкой церкви в с.Истобенск и вынесли восемь икон, в том числе святыню XVII века – икону Спаса Нерукотворного, сообщают в пресс-службе УМВД по Кировской области.

Первым на территорию храма ранним утром зашел истопник Николай и сразу заметил, что замок на воротах находится не на месте, при обходе вокруг храма увидел, что на одном из алтарных окон выломана решетка, тут же позвонил настоятелю. Иерей Иоанн Шаповал вместе с благочинным Орловского округа протоиереем Николаем Смирновым незамедлительно прибыли на место.

Настоятель храма иерей Иоанн Шаповал:

Вхожу в храм и сразу в первом от основного входа – зимнем приделе взгляд упал на пустую стену – здесь висела икона Спаса Нерукотворного, сначала подумал, может, кто снял, поглумился, но её нигде не было… Для нас, священнослужителей и прихожан, это большая утрата, мы возле этой святыни на богослужениях молились Спасителю Господу нашему Иисусу Христу.

Икона Спаса Нерукотворного, которую вынесли из зимнего придела, икона объемная — 1.5 на 1.7 метра, писанная маслом на дереве. Эта святыня XVII века была очень почитаемой на Вятке, к образу Спаса Нерукотворного в истобенский храм нередко притекали группы паломников.

Помимо этой святыни, из алтаря храма был вынесен еще один образ Спаса Нерукотворного, старинная, маслом писанная икона Иоанна Богослова, икона Введения в храм Пресвятой Богородицы, иконы Ильи Пророка и Чудотворца Дмитрия Ростовского, а также икона Всех Святых и икона Троица в серебряном окладе.

Священник Иоанн Шаповал:

Здесь действовали люди, которые знали, зачем шли, вероятно, это был «заказ», ведь практически все украденные иконы – старинные. Для нас это святыни, к которым мы притекаем с молитвой, но для кого-то деньги и деньги большие.

Примечательно, что в храме среди святынь было четыре образа Святителя Николая Чудотворца, но эти иконы не похищены. Правда, один из образов святого был снят со стены, но, видимо, грабителям что-то помешало, и злоумышленники оставили святыню на скамье.

Источник: «Вятский наблюдатель», 20 сентября 2013

1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.